सत्य पथिक वेबपोर्टल/बर्मिंघम-इंग्लैंड/India in CWG:
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में मंगलवार देर रात बैडमिंटन के मिक्स्ड टीम इवेंट में भारत ने सिल्वर मेडल हासिल किया है। फाइनल मुकाबले में भारतीय टीम से गोल्ड की उम्मीद थी लेकिन वह मलेशियाई दीवार को नहीं भेद सकी। भारत की ओर से सिर्फ पीवी सिंधु ही अपना मुकाबला जीत सकीं लेकिन सात्विक-चिराग, किदांबी श्रीकांत और गायत्री-त्रिशा की भारतीय जोड़ियों को हार का सामना करना पड़ा।

भारत ने बटोरे पांच गोल्ड समेत 13 मेडल
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारत को अब तक पांच गोल्ड, पांच सिल्वर और तीन ब्रॉन्ज समेत कुल 13 मेडल मिले हैं। इनमें से आठ मेडल वेटलिफ्टिंग में आए हैं। लॉन बॉल्स में महिला और टेबल टेनिस में पुरुष टीम ने गोल्ड हासिल किया।वहीं दो मेडल जूडो और एक मेडल बैडमिंटन में भारत को मिले हैं।

बैडमिंटन में शानदार रहा भारत का सफर
फाइनल तक के सुनहरे सफर में भारत ने अपने पहले ही मुकाबले में चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्तान को 5-0 से पराजित किया। दूसरे मुकाबले में भी पीवी सिंधु की अगुवाई में भारत ने श्रीलंका को 5-0 से करारी शिकस्त दी। तीसरे मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया को हराकर क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई। क्वार्टर फाइनल में साउथ अफ्रीका को हराकर सेमीफाइनल का टिकट हासिल किया।

सेमीफाइनल में सिंगापुर को दी थी 3-0 से शिकस्त

सेमीफाइनल में भारतीय टीम ने सिंगापुर को 3-0 से हराकर गोल्ड मेडल मुकाबले में अपनी जगह पक्की की। उस मुकाबले में भारत की ओर से डबल्स मैच में सात्विक साईराज रैंकी रेड्डी और चिराग शेट्टी ने जीत हासिल की थी। दूसरे मैच में  दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधु ने जिया मिन को सीधे गेम में मात दी। तीसरे मुकाबले में युवा लक्ष्य सेन ने लोह कीन येव को 21-18, 21-15 से हराकर भारत को फाइनल में पहुंचा दिया।

कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारत के पदक विजेता

  1. संकेत महादेव- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 55 KG)
  2. गुरुराजा- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 61 KG)
  3. मीराबाई चनू- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 49 KG)
  4. बिंदियारानी देवी- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 55 KG)
  5. जेरेमी लालरिनुंगा- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 67 KG)
  6. अचिंता शेउली- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 73 KG)
  7. सुशीला देवी- सिल्वर मेडल (जूडो 48 KG)
  8. विजय कुमार यादव- ब्रॉन्ज मेडल (जूडो 60 KG
  9. हरजिंदर कौर- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 71KG)
  10. वूमेन्स टीम- गोल्ड मेडल (लॉन बॉल्स)
  11. पुरुष टीम- गोल्ड मेडल (टेबल टेनिस)
  12. विकास ठाकुर- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 96 KG)
  13. मिक्स्ड टीम- सिल्वर मेडल (बैडमिंटन)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

error: Content is protected !!